Выверни наружу.
30 January
Капитанская дочка.
Один мой друг сказал, что школьную программу нужно читать вне школы. И я склонна согласиться с ним.
В каком классе мы проходили капитанскую дочку - я не помню, но я точно помню, что я ее не читала тогда. Мама, помню, говорила, что мне нужно ее прочитать, мол, мне понравится - там про любовь.
Сегодня, спустя лет 5 наверно, я прочитала ее. В восторге не осталась. Либо я уже настолько деградировала, что не могу воспринимать книги адекватно, и вдумываясь, но даже "Горе от ума" вызвало у меня в конце больше эмоций. Хотя, может это влияние современного кинематографа и современной жизни, и сейчас мое нутро требует совсем других эмоций, совсем других книг. Книг, где больше страстей, эмоций. Возможно.
Странно, но я смотрю на происходящее в книге как бы со стороны. Т.е. я вроде и есть там, но в то же время меня нет. Она меня не погружает в себя. А оставляет между мной и собой расстояние "вытянутой руки". Это странно и непривычно для меня. В предпоследний раз, когда я читала книгу, она захватила меня. Да, это не была русская классика, но все же… Видимо я с ранних лет чувствовала, что классическая литература - это не мое.
Что по героям и поступкам, то все обычно. Я предсказывала следующий шаг героев сразу же после каких либо их поступков. Поэтому это не было чем то удивительным.
И у меня в конце появилось ощущение, что Автор, Пушкин, в конце, хотел уже, было, побыстрее дописать ее, потому что события стали развиваться быстрее. "Вот она приехала в Петербург, увидела, поболтала, ответ получила, уехала" книга закончилась. Хэппи Энд.
Наверно мне сейчас, на данном этапе жизни, просто не понять глубину этого произведения. Или может это просто "не моя" книга. В любом случае я не останавливаюсь и продолжу свое путешествие по миру "школьной программы", ибо нужно уже что-то делать со своей неграмотностью и находить новые, интересные эпитеты для своей жизни.
Всем мяу, и читайте книжки:*
0